Galpão Gaúcho

FÓRUM GALPÃO GAÚCHO
 
InícioCalendárioFAQBuscarMembrosGruposRegistrar-seLogin

Compartilhe | 
 

 ENART 2010

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
Biriva



Mensagens : 11
Data de inscrição : 22/03/2010
Localização : Provincia de São Pedro do Sul

MensagemAssunto: ENART 2010   Sex Maio 14, 2010 11:23 am

Esse tópico é para os amigos que apreciam a vida e a arte dos poemas. deixem seus recados e façam suas apostas para o enart 2010.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Gui->R.D.S.J.



Mensagens : 8
Data de inscrição : 01/05/2010

MensagemAssunto: Re: ENART 2010   Dom Maio 16, 2010 3:47 pm

tenho 15 anos ... será q arrisco ir p/ regional?
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
prenda_rs



Mensagens : 2
Data de inscrição : 16/04/2010
Idade : 26

MensagemAssunto: Re: ENART 2010   Dom Maio 16, 2010 5:13 pm

Gui->R.D.S.J. escreveu:
tenho 15 anos ... será q arrisco ir p/ regional?

eu acho que voce deveria ir sim, se nao ganhar, ou nao passar para a final, pelo menos vai ser uma bela experiencia né Wink
meu primeiro ENART, dançando foi com 15 anos tambem..
o que voce faz? declama, dança, toca..?
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Gui->R.D.S.J.



Mensagens : 8
Data de inscrição : 01/05/2010

MensagemAssunto: Re: ENART 2010   Seg Maio 24, 2010 8:34 pm

Danço e Declamo
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
fabioavila



Mensagens : 4
Data de inscrição : 15/04/2010
Idade : 38
Localização : Cachoeirinha - RS

MensagemAssunto: Re: ENART 2010   Ter Maio 25, 2010 12:22 pm

Gui->R.D.S.J. escreveu:
tenho 15 anos ... será q arrisco ir p/ regional?

Eu acho que tu deveria ir Guilherme! Wink
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
jonatas



Mensagens : 1
Data de inscrição : 07/03/2010

MensagemAssunto: ENART 2010   Seg Jul 12, 2010 7:50 pm

[b]Oi td bem com vcs ?
esse ano vai ser a primeira vez q irei declamar no enart já estou na inter-regional pq na minha região naum teve regional estou bem confiante !!!
e logico ensaiando muito , mas eu acho q quem leva o enart esse ano vai ser o ARIEL PERREIRA mas garanto a todos vai ser meu primeiro enart , mas to indo pra briga com os grandes , brigar no bom sentido só encima do palco é isso ai galera amo declamar !!! Very Happy
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Campesino



Mensagens : 1
Data de inscrição : 16/06/2010

MensagemAssunto: REGIONAL 13ªRT   Ter Jul 13, 2010 3:20 pm

CLASSIFICADOS DECLAMAÇÃO MASCULINA

1ºFrancisco Scaramussa - DT Querencia das Dores
2ºSergio Melgarejo Guedes da Luz - CTG Sentinela da Querencia
3ºJuliano Antonio Sebben - DTG Noel Guarany
4ºFabricio Santos Vargas - DT Querencia das Dores
5ºNairo André de Freitas Coutinho - CTG Bento Gonçalves
6ºPeterson Luiz Oliveira da Silva - DT Querencia das Dores
7ºItamar Santana de Fraga - CTG Sentinela da Querencia
8º Leando Correia Ebert - DT Querencia das Dores
Suplentes:
1ºFrancisco Giraldi - DTG Noel Guarany
2ºJuliano Costa dos Santos - DTG Noel Guarany


CLASSIFICADOS DECLAMAÇÃO FEMININA

1ºThenais Quinhones Maciel - CTG Farroupilhas
2ºBibiana Casanova Silva - CAAMI Folclore e Arte Nativa
3ºLurdes Morales Dalla Costa - CPF Piá do Sul
4ºNatália Oliveira da Fonseca - DT Querencia das Dores
5ºAline Martins Linhares - CTG Farroupilhas
6ºCarmem Elizabeth Severo Guedes da Luz - CTG Sentinela da Querencia
7ºElisiane Schmidt Kirchof - CTG Bento Gonçalves
8ºAline Silveira Zuse - DT Querencia das Dores
Suplentes:
1ºMariana Brondani de Mello - AT Poncho Branco
2º Ticiana Correa Leal - CPF Piá do Sul
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
calça larga



Mensagens : 26
Data de inscrição : 17/02/2010

MensagemAssunto: REGIONAL 7a. RT   Ter Jul 27, 2010 2:50 pm

MASCULINO

01) LUIZ FABRICIO CAVALHEIRO TRINDADE - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO 29.38
02) LEONARDO ANDRADE - GT TEBANOS DO IGAÍ - PASSO FUNDO 28.60
03) WILIAN ANDRADE - GT TEBANOS DO IGAÍ - PASSO FUNDO 28.40
04) ANCELMO SILVEIRA DA SILVA - DT CLUBE JUVENIL - PASSO FUNDO 28.20
05) WILSON DIAS - GT TEBANOS DO IGAÍ - PASSO FUNDO 27.70
06) VANDERSON DO NASCIMENTO LIMA - GT TEBANOS DO IGAÍ - PASSO FUNDO 26.60
07) ANTONIO CARLOS DIAS PRADO - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO 26.10
08) ALFREDO DE PAULA RAMALHO NETO - CTG FELIPE PORTINHO - MARAU 20.50
09) JOSÉ LUIZ DA COSTA - CTG DOM FELIPE DE NADAL - PASSO FUNDO 19.80
10) ELBER ESTERIS - CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO - CARAZINHO 19.70
11) ÉDIPO ALEX DA ROSA - CTG GALPÃO AMIGO - NÃO ME TOQUE 15.40
12) SILVESTRE DE OLIVEIRA DA SILVA - CTG GALPÃO AMIGO - NÃO ME TOQUE 15.00
13) GUSTAVO LUIS FERRAREZE - CTG LAÇO DA AMIZADE CASCA 15.00


FEMINIMO

01) VERIDIANE DA ROSA GOMES - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO 29.77
02) ROSA MARIA MAKOSKI LINN - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO 29.40
03) MARIANA RIZZO - CTG SENTINELAS DO PAGO - 28.90
04) LILIAN SARAIVA DOS SANTOS - GTF GUAPOS DA AGRONOMIA - PASSO FUNDO 28.00
05) MARINA PALMA TRENTINI - CTG POUSADA DOS TROPEIROS - 28.00
06) DAIANE DE CASTRO - CTG LAÇO DA AMIZADE - CASCA 27.90
07) KAREN SIMIONETTO - CTG LAÇO DA AMIZADE - CASCA 26.70
08) SARA VANIN GIASSON - CTG FELIPE PORTINHO - MARAU 26.30
09) MAIARA TOMAZETTO MARCON - CTG LAÇO DA AMIZADE - CASCA 26.00
10) VANESSA SIMIONETTO - CTG LAÇO DA AMIZADE CASCA - 25.75
11) CAROLINE RIBEIRO XAVIER - CTG SENTINELAS DO PAGO - 25.30
12) KATE GRAZIELI RAMALHO DA SILVA - CTG FELIPE PORTINHO - MARAU 24.20
13) ELSA REGINA COLDEBELLA - CTG FELIPE PORTINHO - MARAU 24.10
14) DIULIA CORAZZA DE LIMA GTF GUAPOS DA AGRONOMIA - PASSO FUNDO 23.10




Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
calça larga



Mensagens : 26
Data de inscrição : 17/02/2010

MensagemAssunto: REGIONAL 1a. RT   Ter Jul 27, 2010 3:19 pm

MASCULINO

LUIZ AFONSO OVALHE TORRES - CTG ALDEIA DOS ANJOS - 29,20 1° Lugar
JAIR DA SILVA SILVEIRA - CTG TIARAYU - 27,60 2° Lugar
JEAN CARLOS NYLAND - DTG LENÇO COLORADO - 27,20 3° Lugar
ARTUR DE MEDEIROS MARQUES - DTG MARCA GAUCHA - 26,10 4° Lugar
DIEGO RORBETO C. SALATTI - CTG PEALO DA ESTANCIA - 25,90 5° Lugar
VILMAR SOUZA DA SILVA - DTG BERÇO FARROUPILHA - 24,80 6° Lugar
ATAIR MANUEL TEIXEIRA - CTG CHALEIRA PRETA - 24,60 7° Lugar
ELDER ROCHA MEDINA - CTG ALDEIA DOS ANJOS - 23,00 8° Lugar
ADRIANO CABRALDE OLIVEIRA - CTG RANCHO DA SAUDADE - 22,40 9° Lugar
EVANDRO MACIEL - CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO - 22.40 10° Lugar
GELSON DA SILVA OLIVEIRA - CTG LAÇO DA QUERENCIA - 21,60 11° Lugar
GABRIEL ABREU - CTG GLAUCUS SARAIVA - 21,00 12° Lugar
JULIANO DIAS - CTG GILDO DE FREITAS - 21,00 1ºSupl.
FERNANDO DA SILVA ARAUJO - CTG BENTO GONÇALVES DA SILVA - 20,70 2ºSupl.
RICARDO G. SALABERRY - DTG ALDEIA DOS FARRAPOS - 19,80
PABLO ALEIXO DOS S. MARTINS - CTG LAÇO DA QUERENCIA - 18,70
HENRIQUE G. DA SILVEIRA - CTG TRADIÇÃO - 18,60
IAGO CHRISTOFOLI DE BARROS - DTG PORTEIRA DA LAGOA - 18,50
LUIZ CARLOS R. FLORES - CTG CAMINHOS DO PAMPA - 17,80
KAUÃ SOUZA DOS SANTOS - DTG BERÇO FARROUPILHA - 17,70
RAFAEL SILVA DA SILVA - CTG TRADIÇÃO - 17,00
RICARDO OZORIO LEAL - CTG CHILENA DE PRATA - 16,50
MAURI VIEIRA AVILA - CTG POUSADA DA FIGUEIRA - 16,10
FELIPI TASSINARI - CTG LAÇO DA QUERENCIA - 15,30


FEMININO


ROSANA ARAUJO PEREIRA - CTG GILDO DE FREITAS - 28,90 1° Lugar
PRISCILA MORAIS - CTG DARCI FAGUNDES - 28,50 2° Lugar
THAMIRES KRUGER ALVES - CTG DARCI FAGUNDES - 26,20 3° Lugar
BRUNA DA SILVEIRA SILVEIRA - CTG TIARAYU - 25,70 4° Lugar
HELIÉZE CANTINI - CTG CHIMANGOS - 24,40 5° Lugar
VERA FRANCISCA DA S.AGUIAR - CTG LANCEIROS DA ZONA SUL - 24,20 6° Lugar
LIZIANE H. MACHADO - DTG ALDEIA DOS FARRAPOS - 23,50 7° Lugar
ANYDRIA CARDOSO FERREIRA - CTG TIARAYU - 23,10 8° Lugar
ROSE MARIA DOS SANTOS - DTG BERÇO FARROUPILHA - 22,20 9° Lugar
MARIA MARGARETE SANTOS - DTG SANGUE NATIVO - 22,00 10° Lugar
KELLY CRISTIANE SOUZA SILVA - CTG RAIZES DO SUL - 21,10 11° Lugar
RAPHAELA BORGES MACHADO - DTG SANGUE NATIVO - 21,10 12° Lugar
ANNIE LOPES - CTG VAQUEANOS DA TRADIÇAO - 20,80 1ºSupl.
NARA E.PORTO ALVES - CTG PORTEIRA DA TRADIÇÃO - 20,80 2ºSupl.
SUANE FAGUNDES DOS SANTOS - CTG TRADIÇÃO - 20,40
STEPHANIE DE RODRIGUES - CTG BENTO GONÇALVES DA SILVA - 19,80
RITIELE SANTOS DA SILVA - CTG ARMADA GRANDE - 19,20
JULIA RIBEIRO DA SILVA - CTG ARMADA GRANDE - 19,00
CAROLINE BRASS CERVEIRA - DTG CAIBOATE - 18,70
SABRINA INACIO - DTG LENÇO COLORADO - 17,60
VANESSA T. LEMOS - CTG TRADIÇÃO - 16,90
THAINÃ VARGAS SEVERO - CTG CHILENA DE PRATA - 16,80
JANAINA NAYSINGER - CTG RODA DE CARRETA - 16,70
GISELE PEREIRA GERONIMO - CTG CAMINHOS DO PAMPA - 16,50
NATALIA G. GLOWASCKI - DTG PORTEIRA DA LAGOA - 15,50

Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
calça larga



Mensagens : 26
Data de inscrição : 17/02/2010

MensagemAssunto: REGIONAL 24a. RT   Ter Jul 27, 2010 3:28 pm

MASCULINO


1-Maicon Juliano Gerhardt – CTG Quero Quero
2-Roger Luiz Pavi - CTG Rincão das Coxilhas
3-Leodi Luiz Pavi - CTG Rincão das Coxilhas
4-Diego Teutônio Goethel – CPF Terra de Um Povo
5-Marcos Aurélio Borges de Quadros – DTG General Canabarro
6-Alexsandro Bruxel – CTG Giuseppe Garibaldi
7-Tiago Teixera - CTG Rincão das Coxilhas
8-Rodrigo de Oliveira Schneider – CTG Querência do Arroio do Meio (Suplente)


FEMININO

1-Andréia Elói - CTG Rincão das Coxilhas
2-Liara Cristina da Rocha – CTG Bento Gonçalves
3-Eveline F. Linemann – CTG Pousada dos Tropeiros
4-Bruna Tiecher – Gan Anita Garibaldi
5-Evelaine Andreia Barbian – CPF Terra de Um Povo
6-Marina Zonatto – GAN Anita Garibaldi
7-Claudia Villa – GAN Anita Garibaldi
8-Pâmela da Rosa – DTG Guardiões do Rio Grande
9-Daiane Dacroce – CTG Giuseppe Garibaldi
10-Eliane Costa de Quadros – CTG Giuseppe Garibaldi
11- Aline Rabaiolli Giongo – CTG Giuseppe Garibaldi ( Suplente )
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
calça larga



Mensagens : 26
Data de inscrição : 17/02/2010

MensagemAssunto: REGIONAL 9a. RT   Qua Jul 28, 2010 1:37 pm

MASCULINO


01) Caíque Alcântara de Mello – CTG Rodeio da Saudade
02) Andrei Pontes de Abreu – CTG Rodeio da Saudade
03) Jordão Bicudo do Amarante – Entidade Nativista Taquarembó
04) Felipe Dagner da Silva Teixeira – DT Continente de São Pedro
05) Edson Jose da Silva Filho – GF Chaleira Preta
06) Roberto Maciel da Silva – CTG Clube Farroupilha
07) Bladimir Pereira dos Santos – CTG Tapera Velha
08) André Pontes de Abreu – CTG Rodeio da Saudade
09) Diego Rafael da Rocha – GAN Cabo Toco


FEMININO

01) Angélica Borguetti da Silva - DT Continente de São Pedro
02) Laura Ribas Oliveira - CTG Rodeio da Saudade
03) Petra Fiorin Fracarro - CTG Querência Xucra
04) Gabrielle Menna Barreto - DT Continente de São Pedro
05) Adriane Pontes de Abreu - CTG Rodeio da Saudade
06) Raquel Oliveira - CTG Rodeio da Saudade
07) Ana Paula Marques - GF Chão Batido
08) Carolina Maria Pauvels - CTG Clube Farroupilha
09) Eloa Silveira de Souza - CTG Tapera Velha
10) Roanita Saionara Reis – DT Continente de São Pedro

Suplente
Amanda Farias de Moura – CTG Clube Farroupilha
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Hermano de Pampa e Alma



Mensagens : 4
Data de inscrição : 03/08/2010
Idade : 34
Localização : Encruzilhada do sul

MensagemAssunto: Inter...   Ter Ago 03, 2010 6:56 pm

Qual é a primeira inter?
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
prenda_rs



Mensagens : 2
Data de inscrição : 16/04/2010
Idade : 26

MensagemAssunto: Re: ENART 2010   Ter Ago 03, 2010 7:26 pm

1ª INTERREGIONAL – VENANCIO AIRES - 21 E 22 DE AGOSTO/2010
2ªRT – 5ªRT – 6ªRT – 16ªRT – 18ªRT – 21ªRT – 24ªRT – 26ªRT

2ª INTERREGIONAL - SOLEDADE – 28 E 29 DE AGOSTO/2010
7ªRT – 8ªRT – 9ªRT – 11ªRT – 14ªRT – 19ªRT – 25ªRT – 29ªRT

3ª INTERREGIONAL – FREDERICO WESTFHALEN – 25 E 26 DE SETEMBRO/2010
3ªRT – 4ªRT – 10ªRT – 13ªRT – 17ªRT – 20ªRT – 28ªRT

4ª INTERREGIONAL – PORTO ALEGRE – 16 E 17 DE OUTUBRO/2010
1ªRT – 12ªRT – 15ªRT – 22ªRT – 23ªRT – 27ªRT – 30ªRT
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
eduarda



Mensagens : 1
Data de inscrição : 21/04/2010
Idade : 24
Localização : São Leopoldo

MensagemAssunto: Re: ENART 2010   Ter Ago 03, 2010 10:07 pm

alguém tem o resultado da regional da 12?
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://www.eduardafranco.blogspot.com
Hermano de Pampa e Alma



Mensagens : 4
Data de inscrição : 03/08/2010
Idade : 34
Localização : Encruzilhada do sul

MensagemAssunto: Ordem oficial Masculino Inter de Venâncio   Qui Ago 05, 2010 5:17 pm

01. DOUGLAS NEVES CTG FARROUPILHA RIO GRANDE 6ª
02. WENDEL COELHO VAREIRA CTG GAL. BENTO GONÇALVES DA SILVA CRISTAL 16ª
03. WAGNER GOMES MULLER CTG OS TEATINOS RIO GRANDE 6ª
04. RÔMULO C. MACIEL CTG GAL. ANTONIO DE SOUZA NETTO RIO GRANDE 6ª
05. FREDERICO RIBEIRO MELO CTG FRONTEIRA ABERTA SANTANA DO LIVRAMENTO 18ª
06. BENI NASCIMENTO CTG FAMILIA NATIVISTA CAÇAPAVA DO SUL 18ª
07. ANDERSON DA FONSECA ROCHA GAN CHIMANGO ENCRUZILHADA DO SUL 5ª
08. DOUGLAS DIEHL DIAS PL DELFINO CARVALHO CACHOEIRA DO SUL 5ª
09. LUIS FERNANDO F. DA SILVA PL DELFINO CARVALHO CACHOEIRA DO SUL 5ª
10. CLEINNER DA SILVA TEIXEIRA CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA ARROIO GRANDE 21ª
11. DIEGO TEOTÔNIO GOETHEL CPF TERRA DE UM POVO VENÂNCIO AIRES 24ª
12. JOCAR JOSÉ LUNA DA SILVA DTG CANDEEIRO CRIOULO PELOTAS 26ª
13. GUILHERME CORREA CTG OS FARRAPOS PELOTAS 26ª
14. DIEGO MACKEDANZ DUARTE CTG SENTINELA DA SAUDADE PELOTAS 26ª
15. MAICON JULIANO GERHARDT CTG QUERO QUERO LAGEADO 24ª
16. PIERRE ROSA BRAGA CCTG LILA ALVES PINHEIRO MACHADO 21ª
17. JOSUÉ BANDEIRA GARCIA CCTG LILA ALVES PINHEIRO MACHADO 21ª
18. ANILTON VALNEI A. JUNIOR DTG A. A. SOUZA CRUZ SANTA CRUZ DO SUL 5ª
19. LUIZ OTÁVIO T. FREITAS CTG RINCÃO DA ALEGRIA SANTA CRUZ DO SUL 5ª
20. TIAGO CAMARGO CORREA GRUPO PAMPA E MINUANO BAGÉ 18ª
21. GILDO DA LUZ DOMINGUES CTG SENTINELA DA SAUDADE PELOTAS 26ª
22. ADEMIR VARGAS CTG TARUMÃ SÃO GABRIEL 18ª
23. LUIZ ANTONIO MACHADO JUNIOR CTG SINUELO DO SUL PELOTAS 26ª
24. KESIAN CARVALHO TEIXEIRA CTG TROPEIRO DOS CAMPOS NEUTRAIS STA. VITÓRIA DO PALMAR 6ª
25. MATHES HENRIQUE SCHIMIDT DTG POLIVALENTE SÃO JERÔNIMO 2ª
26. VENILDO DA SILVA CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ SANTA CRUZ DO SUL 5ª
27. SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO PELOTAS 26ª
28. VINICIUS P. DA SILVa CTG OS TEATINOS RIO GRANDE 6ª
29. THIAGO REZENDE DE ÁVILCTG CARRETEIROS DO SUL PELOTAS 26ª
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Hermano de Pampa e Alma



Mensagens : 4
Data de inscrição : 03/08/2010
Idade : 34
Localização : Encruzilhada do sul

MensagemAssunto: Ordem oficial Feminino Inter de Venâncio   Qui Ago 05, 2010 5:19 pm

01. PRISCILLA DOS SANTOS DA FONSECA CTG CARRETEIROS DO SUL PELOTAS 26ª
02. CRISLEI NUNES MARTINS CTG GAL. BENTO GONÇALVES DA SILVA CRISTAL 16ª
03. BRUNA C. D. DE ALMEIDA CTG OS TEATINOS RIO GRANDE 6ª
04. EVELINE FRANCIELI LINEMANN CTG POUSADA DOS TROPEIROS FAZENDA VILA NOVA 24ª
05. MURIEL MACHADO LOPES PL DELFINO CARVALHO CACHOEIRA DO SUL 5ª
06. BARBARA JANAINA GOMES SCHNEIDER CTG TARUMÃ SÃO GABRIEL 18ª
07. CAROLINA SEVERO CRUZ CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA ENCRUZILHADA DO SUL 5ª
08. MARINA ZONATTO GAN ANITA GARIBALDI ENCANTADO 24ª
09. EVELAINE ANDRÉIA BARBIAN CPF TERRA DE UM POVO VENÂNCIO AIRES 24ª
10. LIARA CRISTINA DA ROCHA CTG BENTO GONÇALVES LAGEADO 24ª
11. DAIANA CARVALHO BORGES CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA ARROIO GRANDE 21ª
12. HELEN ALINE MACHADO DORNELES CTG RINCÃO DA CAROLINA SANTANA DO LIVRAMENTO 18ª
13. CLAUDIA F. DA S. LARROZA DTG TANGARÁ RIO GRANDE 6ª
14. CARINE FURTADO DE FURTADO CTG ADAGA VELHA ROSÁRIO DO SUL 18ª
15. HEREN ALINE MACHADO DORNELES CTG RINCÃO DA CAROLINA SANTANA DO LIVRAMENTO 18ª
16. LOUISE MICHELE CLIPES ANTUNES CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA SANTANA DO LIVRAMENTO 18ª
17. ADRIANA MATTARREDONA RABASSA UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO PELOTAS 26ª
18. SHERON G. MACEDO DTG ESTÂNCIA DE SÃO PEDRO RIO GRANDE 6ª
19. RITA AMÉLIA PERES DOS SANTOS CTG NEGRINHO DO PASTOREIO PELOTAS 26ª
20. LUANE DE OLIVEIRA LUCAS CTG GAL. BENTO GONÇALVES DA SILVA CRISTAL 16ª
21. LUNA CONRAD GT SEPÉ TIARAJU SÃO GABRIEL 18ª
22. KAIELLE SAN MARTINS BAES CTG FARROUPILHA RIO GRANDE 6ª
23. EDUARDA PERES VIEIRA CTG NEGRINHO DO PASTOREIO PELOTAS 26ª
24. MARIANA VILELA KAISER CTG TROPEIROS DO SUL CAPÃO DO LEÃO 26ª
25. MAITÊ DAMÉ TEIXEIRA LEMOS CTG RINCÃO DA ALEGRIA SANTA CRUZ DO SUL 5ª
26. FRANCIELLE R. EVANGELISTA DTG ESTÂNCIA DE SÃO PEDRO RIO GRANDE 6ª
27. VANESSA ALVES SILVEIRA CTG OS FARRAPOS PELOTAS 26ª
28. JÚLIA GRAZIELLA AZAMBUJA DOS SANTOS CCTG LILA ALVES PINHEIRO MACHADO 21ª
29. TAMARA BITTENCOURT CARVALHO DTG POLIVALENTE SÃO JERÔNIMO 2ª
30. BIANCA DOS SANTOS NICARETTA DTG A. A. SOUZA CRUZ SANTA CRUZ DO SUL 5ª
31. MILANE SOARES DA FONSECA CTG RAUL SILVEIRA CANGUÇU 21ª
32. JÉSSICA R. CRUZ CTG OS TEATINOS RIO GRANDE 6ª
33. GIMELE BICA MENDONÇA DTG TANGARÁ RIO GRANDE 6ª
34. MARIANA ANGELO DOS SANTOS CTG SENTINELA DA SAUDADE PELOTAS 26ª
35. SABRINA ANTUNES ASPIR CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA ARROIO GRANDE 21ª
36. MARISA G. OLIVEIRA CTG GAL. ANTONIO DE SOUZA NETTO RIO GRANDE 6ª
37. CLAUDIA VILLA GAN ANITA GARIBALDI ENCANTADO 24ª
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Hermano de Pampa e Alma



Mensagens : 4
Data de inscrição : 03/08/2010
Idade : 34
Localização : Encruzilhada do sul

MensagemAssunto: Então...   Qui Ago 05, 2010 5:21 pm

Acho que tem todos os ingredientes pra ser uma grande inter...
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Criado em Galpão



Mensagens : 3
Data de inscrição : 16/08/2010

MensagemAssunto: CLASSIFICADOS INTER DE VENANCIO   Ter Ago 24, 2010 10:30 am

DECLAMAÇÃO FEMININA

01. JÚLIA GRAZIELLA AZAMBUJA DOS SANTOS - CTG LILA ALVES - PINHEIRO MACHADO
02. EVELAINE ANDRÉIA BARBIAN - CPF TERRA DE UM POVO - VENÂNCIO AIRES
03. LIARA CRISTINA DA ROCHA - CTG BENTO GONÇALVES - LAGEADO
04. LOUISE MICHELE CLIPES ANTUNES - CTG PRESILHA DO PAGO DA VIGIA - SANTANA DO LIVRAMENTO
05. KAIELLE SAN MARTINS BAES - CTG FARROUPILHA - RIO GRANDE
06. EVELINE FRANCIELI LINEMANN - CTG POUSADA DOS TROPEIROS - FAZENDA VILA NOVA
07. MURIEL MACHADO LOPES - PL DELFINO CARVALHO - CACHOEIRA DO SUL
08. BARBARA JANAINA GOMES SCHNEIDER - CTG TARUMÃ - SÃO GABRIEL
09. MARINA ZONATTO - GAN ANITA GARIBALDI - ENCANTADO
SUPLENTES
01. CARINE FURTADO DE FURTADO - CTG ADAGA VELHA - ROSÁRIO DO SUL
02. BRUNA C. D. DE ALMEIDA - CTG OS TEATINOS - RIO GRANDE

DECLAMAÇÃO MASCULINA

01. SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL - UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO - PELOTAS
02. ANDERSON DA FONSECA ROCHA - GAN CHIMANGO - ENCRUZILHADA DO SUL
03. DOUGLAS NEVES - CTG FARROUPILHA - RIO GRANDE
04. MAICON JULIANO GERHARDT - CTG QUERO QUERO - LAGEADO
05. LUIZ OTÁVIO T. FREITAS - CTG RINCÃO DA ALEGRIA - SANTA CRUZ DO SUL
06. VENILDO DA SILVA - CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ - SANTA CRUZ DO SUL
07. WAGNER GOMES MULLER - CTG OS TEATINOS - RIO GRANDE
08. ANILTON VALNEI A. JUNIOR - DTG A. A. SOUZA CRUZ - SANTA CRUZ DO SUL
09. BENI NASCIMENTO - CTG FAMILIA NATIVISTA - CAÇAPAVA DO SUL
SUPLENTES
01. ADEMIR VARGAS - CTG TARUMÃ - SÃO GABRIEL
02. DOUGLAS DIEHL DIAS - PL DELFINO CARVALHO - CACHOEIRA DO SUL


Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
prendars



Mensagens : 5
Data de inscrição : 20/07/2010

MensagemAssunto: Parabéns.   Sex Ago 27, 2010 8:24 am

Parabéns a todos classificados nesta inter regional, consegui assistir a maioria dos concorrentes e tenho a certeza que desta turma tem finalistas do Enart.
a única cois que me chateia neste ramo da declamação é muitas vezes a falta de criatividade dos concorrentes, assintindo alguns correntes consegui ver outros declamadores declamando, pois o trabalhao muito parecido. o interessante da declamação é a maneira de como o interprete vê o verso, como ele interpreta e com certeza nem sempre é igual aos outros, cada um tem uma maneira de interpretar.

Acho que tem muita gente assistindo os Dvds do Enart e o Youtube, e são pessoas que tem capacidade de mostrar um trabalho próprio.

Acho que era isso!! Parabéns a todos.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
prendars



Mensagens : 5
Data de inscrição : 20/07/2010

MensagemAssunto: Re: ENART 2010   Seg Ago 30, 2010 4:08 pm

Acho que n inter teve algo mais ou menos assim, não sei se a interpretação foi parceida mas o violino chamou atenção de que
em viu outro declamador interpretando esta poesia no enart! e claro que não foi só este o caso.

http://www.youtube.com/watch?v=eh1FkO3FzXA
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
quiron



Mensagens : 2
Data de inscrição : 31/08/2010

MensagemAssunto: CLASSIFICADOS NA INTER DE SOLEDADE   Ter Ago 31, 2010 11:37 am

Olá,
segue a lista dos classificados, alguém assistiu essa inter ou pode comentar sobre os concorrentes?

DECLAMAÇÃO MASCULINA

01. LUCIANO SALERNO - CTG GAUDÉRIO SERRANO BENTO GONÇALVES 11ª
02. LUIZ FABRICIO CAVALHEIRO TRINDADE - CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
03. HENRIQUE MACHADO DIAS -GAN VAQUEANOS DA CULTURA SOLEDADE 14ª
04. LEONARDO ANDRADE - GRUPO TEBANOS DO IGAI PASSO FUNDO 7ª
05. CAIQUE ALCANTARA DE MELLO - CTG RODEIO DA SAUDADE CRUZ ALTA 9ª
06. VINICIUS NARDI - CTG PAISANOS DA TRADIÇÃO BENTO GONÇALVES 11ª
07. UMBERTO A. SUSSELA FILHO - CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA VACARIA 8ª
08. JONEI ALEXANDRE RACTZ - GAN SEPÉ TIARAJU ESPUMOSO 14ª

DECLAMAÇÃO FEMININA

01. ROSA MARIA MAKOSKI LINN - CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
02. CRISTIANE BERTOCCO - CTG ALVORADA GAÚCHA BENTO GONÇALVES 11ª
03. VERIDIANE DA ROSA GOMES - CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
04. MARIANA RIZZO - CTG SENTINELAS DO PAGO MARAU 7ª
05. LILIAN SARAIVA DOS SANTOS - GTF GUAPOS DA AGRONOMIA PASSO FUNDO 7ª
06. NATANA GENGNAGEL - CTG ALDEIA FARROUPILHA FARROUPILHA 25ª
07. JUDITE LUIZA BROCH CARLET - GAN SEPÉ TIARAJU ESPUMOSO 14ª
08. ANGELICA BORGUETTI DA SILVA - DT CONTINENTE DE SÃO PEDRO CRUZ ALTA 9ª
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
galderio



Mensagens : 2
Data de inscrição : 05/10/2010

MensagemAssunto: Inter de Soledade   Qua Out 06, 2010 6:34 pm

Achei muito bom o nível dos declamadores principalmente masculino na inter de soledade.
Apesar de alguns ainda muito comuns, poucos dos que classificaram são fracos, e alguns da ponta tem algum diferencial.
na declamação feminina nem tanto, com excessão da Rosinha, acho que nenhuma deve encomodar na final, principalmente pela questão do diferencial.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
galderio



Mensagens : 2
Data de inscrição : 05/10/2010

MensagemAssunto: Inter de frederico   Qua Out 06, 2010 7:05 pm


Classificados declamação masculina
01.FABRICIO SANTOS VARGAS DT QUERÊNCIA DAS DORES
02.FRANCISCO MIGUEL SCARAMUSSA DT QUERÊNCIA DAS DORES
03.NAIRO ANDRÉ DE FREITAS COUTINHO CTG BENTO GONÇALVES
04.SERGIO MELGAREJO GUEDES DA LUZ CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA
05.ITAMAR MICAIL SANTANA DE FRAGA CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA
06.LEANDRO CORREIA EBERT DT QUERÊNCIA DAS DORES
07.JULIANO ANTONIO SEBBEN DTG NOEL GUARANY
08.LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS CTG POMPILIO SILVA


DECLAMAÇÃO FEMININA

01.MAIARA ALINE GONÇALVES CTG TRÍPLICE ALIANÇA URUGUAIANA
02.BIBIANA CASANOVA SILVA CAAMI FOLCLORE E ARTE NATIVASÃO SEPÉ 13ª
03.THENAÍS QUINHONES MACIEL CTG FARROUPILHAS SANTA MARIA 13ª
04. CARMEM ELIZABETH S. GUEDES DA LUZ CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA SANTA MARIA
05. GRAZIELLE LAGO DA FONSECA CFT FARROUPILHA SÃO BORJA 3ª
06. DARIELI TAIANA CARLSON CTG SEPÉ TIARAJU SANTA ROSA 3ª
07. JUNE G. RODRIGUES CTG PEDRO TELLES TOUREM SÃO FCO. DE ASSIS 10ª
08. ELISIANE SCHMIDT DO N. KIRCHHOF CTG BENTO GONÇALVES SANTA MARIA 13ª

quem assistiu ou conhece fica a vontade de comentar.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Criado em Galpão



Mensagens : 3
Data de inscrição : 16/08/2010

MensagemAssunto: Classificados Inter de Três Coroas   Seg Out 18, 2010 1:57 pm

DECLAMAÇÃO FEMININA

01. LUCIANA VARGAS DE ÁVILA DTG ACÁCIA NEGRA MONTENEGRO
02. THAMIRES KRUGER ALVES CTG DARCI FAGUNDES GUAIBA
03. PRISCILA ALVES COLCHETE CTG BRASÃO DO RIO GRANDE CANOAS
04. ROSANA ARAUJO PEREIRA CTG GILDO DE FREITAS PORTO ALEGRE
05. VANESSA SANTOS GOMES CTG JOÃO SOBRINHO CAPÃO DA CANOA
06. PRISCILA MORAIS CTG DARCI FAGUNDES GUAIBA
07. CAROLINE LISBOA NOVO DTG MORADA DE GUAPOS CANOAS
08. DÉBORA SOMACAL KIEFER CTG RANCHO FELIZ FELIZ

DECLAMAÇÃO MASCULINA

01. LUIZ AFONSO OVALHE TORRES CTG ALDEIA DOS ANJOS GRAVATAI
02. JAIR DA SILVA SILVEIRA CTG TIARAYU PORTO ALEGRE
03. SERGIO OMAR LACERDA DTG LEÃO DA SERRA SÃO LEOPOLDO
04. ATAIR MANUEL TEIXEIRA CTG CHALEIRA PRETA GRAVATAI
05. ERNANI DE O. NUNES PL TIMBAÚVA PORTÃO
06. EMERSON PEREIRA DE LIMA CTG BRASÃO DO RIO GRANDE CANOAS
07. ARTUR DE MEDEIROS MARQUES DTG MARCA GAÚCHA PORTO ALEGRE
08. PAULO ROBERTO D. VARGAS GAN IVI MARAÉ SÃO LEOPOLDO
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Rosinha_LM



Mensagens : 4
Data de inscrição : 06/06/2010

MensagemAssunto: Re: ENART 2010   Sab Out 30, 2010 11:23 am

galderio escreveu:
Achei muito bom o nível dos declamadores principalmente masculino na inter de soledade.
Apesar de alguns ainda muito comuns, poucos dos que classificaram são fracos, e alguns da ponta tem algum diferencial.
na declamação feminina nem tanto, com excessão da Rosinha, acho que nenhuma deve encomodar na final, principalmente pela questão do diferencial.

Fiquei extremamente feliz pela maneira que te referiste a mim... Gracias, um abraço!
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Conteúdo patrocinado




MensagemAssunto: Re: ENART 2010   Hoje à(s) 6:14 am

Voltar ao Topo Ir em baixo
 
ENART 2010
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1
 Tópicos similares
-
» [BRA] [MBAC] 4º CBO (2010)
» FSFlyingSchool 2010
» Copa do Mundo de Futebol 2010
» RHM 2010
» RHM 2010

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
Galpão Gaúcho :: Artística - Individuais - Conjunto Vocal :: DECLAMACÃO E POESIA-
Ir para: