Galpão Gaúcho

FÓRUM GALPÃO GAÚCHO
 
InícioCalendárioFAQBuscarMembrosGruposRegistrar-seLogin

Compartilhe | 
 

 ENART 2011 - FINAL

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
calça larga



Mensagens : 26
Data de inscrição : 17/02/2010

MensagemAssunto: ENART 2011 - FINAL   Seg Out 10, 2011 3:22 pm

Bueno moçada, encerrada a etapa das inter-regionai, chega-se à reta final do ENART 2011.

Temos 32 classificados das inter-regionais, mais os 03 melhores suplentes, bem como os 03 finalistas de 2010, o que nos dá um total de 38 declamadores em busca da consagração, que para alguns nem é ganhar o ENART, mas ao menos classificar-se para a grande final de domingo entre os 10 melhores declamadores.

Confesso que conheço poucos declamadores desse ano, e outros já ouvi falar...

Minha opinião é que prevaleça a lógica esse ano, concentrando-se a "briga" entre os 03 primeiros colocados de cada inter-regional, mais os 03 finalistas de 2010. Assim teríamos, teoricamente, 15 declamadores disputando 10 vagas... E é claro que, certamente, algumas surpresas aparecerão...

Alguém arrisca um palpite dos 10 classificados??
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Vincheiro



Mensagens : 1
Data de inscrição : 10/10/2011

MensagemAssunto: Re: ENART 2011 - FINAL   Seg Out 10, 2011 4:38 pm

Minha aposta para os finalistas do domingo do Enart:

Masculina:


01. ERNANI DE OLIVEIRA NUNES PL TIMBAÚVA PORTÃO 15ª
02. DIEGO ROBERTO CABRAL SALATTI CTG PEALO DA ESTÂNCIA VIAMÃO 1ª
03. FABRICIO SANTOS VARGAS DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª
04. EDUARDO DE FREITAS CORBELINI CTG SOPRO DO MINUANO MONTE BELO DO SUL 11ª
05. LUIS FRABRICIO CAVALHEIRO TRINDADE CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
06. WAGNER GOMES MULLER CTG OS TEATINOS RIO GRANDE 6ª
07. SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL UNIAO GAUCHA J. SIMOES LOPES NETO PELOTAS 26ª
08. DOUGLAS NEVES CTG FARROUPILHA RIO GRANDE 6ª
09: VINICIUS NARDI - CTG Paisanos da Tradição (ATUAL CAMPEÃO)
10: LUCIANO SALERNO - CTG GAUDÉRIO SERRANO (ATUAL vice e campeão em 2001)

Feminina: (coloquei 3 a mais... rsrsrs)

01. CASSIANA OLIVEIRA DA SILVA - CTG Potreiro Grande - 1º (Sempre candidata ao título)
02. EVELAINE ANDRÉIA BARBIAN - CTG Terra de um Povo - 24º (atual vice)
03. THAMIREZ KRUGER ALVES CTG DARCI FAGUNDES GUAIBA 1ª
04. ROSANA ARAÚJO PEREIRA CTG GILDO DE FREITAS PORTO ALEGRE 1ª
05. PRISCILLA ALVES COLCHETE CTG BRAZÃO DO RIO GRANDE CANOAS 12ª
06. NATALIA OLIVEIRA DA FONSECA DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª
07. BIBIANA CASANOVA SILVA GRUPO CAAMI FOLCLORE E ARTE NATIVA SÃO SEPÉ 13ª
08. MARLI MOMBAQUE SCHNEIDER CTG RINCÃO SERRANO CARAZINHO 7ª
09. LETICIA VINCENZI DOS SANTOS CTG RINCÃO SERRANO CARAZINHO 7ª
10. ROMILA H. DO AMARAL CTG RONDA CHARRUA FARROUPILHA 25ª
11. VERIDIANE DA ROSA GOMES CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
12. LIARA CRISTINA DA ROCHA CTG BENTO GONÇALVES LAJEADO 24ª
13. KASSIA GIRIBONE MALCORRA CTG ADAGA VELHA ROSÁRIO DO SUL 18ª

O Ariel (atual 3º do estado) e Julia Graziela (atual campeã) não irão declamar...

Minha aposta aos premiados são:

Masculina:

1º LUCIANO SALERNO
2º DOUGLAS NEVES
3º SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL

Feminina:

1º CASSIANA OLIVEIRA DA SILVA
2º THAMIREZ KRUGER ALVES
3º ROMILA H. DO AMARAL

E os amigos, o que acham disso? Grande abraço a todos!


Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
prendars



Mensagens : 5
Data de inscrição : 20/07/2010

MensagemAssunto: Re: ENART 2011 - FINAL   Seg Out 10, 2011 8:04 pm

os finalistas achei legal tua opinião. Mas acho dificil que o Samuel e o Douglas fiquem entre os 3! claro está é aminha opinião.
Na inter, faltou um pouco para o Dlougas e o Samuel precisa ter mais personalidade, r sempre enxergo nele algum outro declamador. mas posso estar enganada.
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Alma Colorada



Mensagens : 2
Data de inscrição : 27/09/2010

MensagemAssunto: Re: ENART 2011 - FINAL   Seg Out 10, 2011 10:21 pm

Acompanho bastante as declamações, principalmente na categoria masculino. Admiro o trabalho desses jovens que conseguem passar a emoção das poesias em forma de gestos e postura. Concordo que os finalistas serão esses postados pelo Vincheiro, podendo ter alguma outra surpresa.
Na minha opiniao de leigo, depende mto do estado de espirito, de momento e da emocao que cada um carrega durante a apresentacao.

falando dos classificados da minha regiao, admiro mto o trabalho do Douglas e do Samuel. Dois estilos bem diferentes mas que sobem ao palco e dão um verdadeiro espetaculo de interpretacao. Ate se analisarmos a trajetoria desses dois declamadores, vamos ver que a regiao sul tem grande potencial na declamacao. O Douglas se nao me engano foi vice em 2007 e o Samuel terceiro em 2004.

quanto ao comentario da prendars, sobre o que faltou pro douglas na inter e ao samuel que faltou personalidade, fui em todos circuitos da regiao sul e o que acompanhei foi uma evolucao tanto nas apresentacoes do samuel como tambem nos rodeios que o douglas foi. Aposto sim e torço para que a região sul esteja no domingo e tenho certeza que tanto um quanto o outro tem condicoes de estarem entre os 3 melhores do estado, sem precisar de sorte ou imitar nenhum declamador.

boa sorte a todos!
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
calça larga



Mensagens : 26
Data de inscrição : 17/02/2010

MensagemAssunto: Re: ENART 2011 - FINAL   Seg Out 10, 2011 11:18 pm

Bom, baseado na única inter-regional que pude presenciar (Ijuí), e em Rodeios que tive a oportunidade de presenciar alguns declamadores no decorrer do ano, segue abaixo minhas apostas:

OBS) Conforme comentário anterior, o Ariel e a Julia não irão participar, e parece (vejam bem... PARECE) que o Vinícius também não irá particpar. Sendo assim, dou minha opinião sem eles na lista... mas se concorrerem, com certeza estarão na final do domingo:


Masculina:

01. LUCIANO SALERNO - CTG GAUDÉRIO SERRANO (ATUAL vice e campeão em 2001)
02. ERNANI DE OLIVEIRA NUNES PL TIMBAÚVA PORTÃO 15ª
03. FABRICIO SANTOS VARGAS DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª
04. SERGIO MELGAREJO GUEDES DA LUZ CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA SANTA MARIA 13ª
05. EDUARDO DE FREITAS CORBELINI CTG SOPRO DO MINUANO MONTE BELO DO SUL 11ª
06. LUIS FABRICIO CAVALHEIRO TRINDADE CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
07. JONEI ALEXANDRE RACTZ GAN SEPÉ TIARAJÚ ESPUMOSO 14ª
08. HENRIQUE MACHADO DIAS GAN VAQUEANOS DA CULTURA SOLEDADE 14ª
09. SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL UNIAO GAUCHA J. SIMOES LOPES NETO PELOTAS 26ª
10. DOUGLAS NEVES CTG FARROUPILHA RIO GRANDE 6ª



Feminina:

01. CASSIANA OLIVEIRA DA SILVA - CTG Potreiro Grande 1º
02. EVELAINE ANDRÉIA BARBIAN - CTG Terra de um Povo 24º
03. ROSANA ARAÚJO PEREIRA CTG GILDO DE FREITAS PORTO ALEGRE 1ª
04. NATALIA OLIVEIRA DA FONSECA DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª
05. BIBIANA CASANOVA SILVA GRUPO CAAMI FOLCLORE E ARTE NATIVA SÃO SEPÉ 13ª
06. LETICIA VINCENZI DOS SANTOS CTG RINCÃO SERRANO CARAZINHO 7ª
07. ROMILA H. DO AMARAL CTG RONDA CHARRUA FARROUPILHA 25ª
08. VERIDIANE DA ROSA GOMES CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
09. LIARA CRISTINA DA ROCHA CTG BENTO GONÇALVES LAJEADO 24ª
10. KASSIA GIRIBONE MALCORRA CTG ADAGA VELHA ROSÁRIO DO SUL 18ª



Essa é a minha opinião... mas lembrando que na final SEMPRE temos surpresas... pois poesia é MOMENTO!!!!


Segue o mate
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
calça larga



Mensagens : 26
Data de inscrição : 17/02/2010

MensagemAssunto: CLASSIFICADOS PARA A FINAL   Qui Out 13, 2011 1:44 pm

Definidos os suplentes com melhores notas, temos então os seguintes declamadores classificados para a FINAL:




DECLAMAÇÃO MASCULINA


Nº.NOME ENTIDADE LOCALIDADE RT

01. VINICIUS NARDI CTG PAISANOS DA TRADIÇÃO BENTO GONÇALVES 11ª
02. LUCIANO SALERNO CTG GAUDÉRIO SERRANO BENTO GONÇALVES 11ª
03. ARIEL VAREIRO PEREIRA CTG HERDEIROS DA TRADIÇÃO CAXIAS DO SUL 25ª

04. ERNANI DE OLIVEIRA NUNES PL TIMBAÚVA PORTÃO 15ª
05. DIEGO ROBERTO CABRAL SALATTI CTG PEALO DA ESTÂNCIA VIAMÃO 1ª
06. ARTHUR MEDEIROS MARQUES PL TIMBAÚVA PORTÃO 15ª
07. JEAN CARLO NYLAND DTG LENÇO COLORADO PORTO ALEGRE 1ª
08. CASSIO MENESES DOS SANTOS CTG TIARAYÚ PORTO ALEGRE 1ª
09. JULIANO DE OLIVEIRA COELHO CTG PIAZITO DO LITORAL CIDREIRA 23ª
10. MARCIO ERTHAL CTG RANCHO FELIZ FELIZ 15ª
11. LEONARDO RAFAEL DE SOUZA CTG OS LANCEIROS MONTENEGRO 15ª

12. FABRICIO SANTOS VARGAS DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª
13. FRANCISCO MIGUEL SCARAMUSSA DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª
14. SERGIO MELGAREJO GUEDES DA LUZ CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA SANTA MARIA 13ª
15. JULIANO ANTÔNIO SEBBEN DTG NOEL GUARANY SANTA MARIA 13ª
16. LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS CTG POMPILIO SILVA SANTO AUGUSTO 20ª
17. JOSÉ VALDIR DA SILVA C. JUNIOR CTG PATRULHA DO OESTE URUGUAIANA 4ª
18. PETERSON LUIZ OLIVEIRA DA SILVA DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª
19. JULIANO COSTA DOS SANTOS DTG NOEL GUARANY SANTA MARIA 13ª

20. EDUARDO DE FREITAS CORBELINI CTG SOPRO DO MINUANO MONTE BELO DO SUL 11ª
21. LUIS FABRICIO CAVALHEIRO TRINDADE CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
22. JONEI ALEXANDRE RACTZ GAN SEPÉ TIARAJÚ ESPUMOSO 14ª
23. JEFERSON MONTEIRO CTG RINCÃO SERRANO CARAZINHO 7ª
24. HENRIQUE MACHADO DIAS GAN VAQUEANOS DA CULTURA SOLEDADE 14ª
25. ANDRÉ LUIS BRAGA CTG RODEIO DA QUERÊNCIA CAMPINAS DO SUL 19ª
26. JADISON ALTEMIR C. RIBEIRO CTG MARCIANO BRUM SOLEDADE 14ª
27. LEONARDO ANDRADE GRUPO TEBANOS DO IGAI PASSO FUNDO 7ª

28. WAGNER GOMES MULLER CTG OS TEATINOS RIO GRANDE 6ª
29. SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES L. NETO PELOTAS 26ª
30. DOUGLAS NEVES CTG FARROUPILHA RIO GRANDE 6ª
31. THIAGO REZENDE DE ÁVILA CTG CARRETEIROS DO SUL PELOTAS 26ª
32. DOUGLAS DIEHL DIAS PL DELFINO CARVALHO CACHOEIRA DO SUL 5ª
33. PIERRE ROSA BRAGA CCTG LILA ALVES PINHEIRO MACHADO 21ª
34. JULIANO LOPES ROSALES CTG SENTINELA FARROUPILHA CAMAQUÃ 16ª
35. VENILDO DA SILVA CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ SANTA CRUZ DO SUL 5ª

36. BRUNO SALUM DE ALMEIDA CTG OS TEATINOS RIO GRANDE 6ª
37. MICAEL FELICIANO MACHADO LOPES PL DELFINO CARVALHO CACHOEIRA DO SUL 5ª
38. ANDERSON PIETRY DTG NOEL GUARANY SANTA MARIA 13ª



DECLAMAÇÃO FEMININA

Nº.NOME ENTIDADE LOCALIDADE RT

01. JÚLIA GRAZIELLA AZAMBUJA DOS SANTOS CCTG LILA ALVES PINHEIRO MACHADO 21ª
02. EVELAINE ANDRÉIA BARBIAN CPF TERRA DE UM POVO VENÂNCIO AIRES 24ª
03. KASSIANA OLIVEIRA DA SILVA GAN IVI MARAÉ SÃO LEOPOLDO 12ª

04. THAMIREZ KRUGER ALVES CTG DARCI FAGUNDES GUAIBA 1ª
05. ROSANA ARAÚJO PEREIRA CTG GILDO DE FREITAS PORTO ALEGRE 1ª
06. PRISCILLA ALVES COLCHETE CTG BRAZÃO DO RIO GRANDE CANOAS 12ª
07. DAIANE SILVEIRA DE AGUIAR CTG M´BORORÉ CAMPO BOM 30ª
08. PRISCILA MORAIS CTG DARCI FAGUNDES GUAIBA 1ª
09. JOSETE GOMES SOARES CTG LAÇO DA AMIZADE GRAVATAI 1ª
10. ANELISE DE BRITES PACHECO CTG ALDEIA DOS ANJOS GRAVATAI 1ª
11. TAINA PIRES DE DEUS CTG GUAPOS DO ITAPUÍ CAMPO BOM 30ª

12. NATALIA OLIVEIRA DA FONSECA DT QUERÊNCIA DAS DORES SANTA MARIA 13ª
13. BIBIANA CASANOVA SILVA GRUPO CAAMI FOLCLORE E ARTE NATIVA SÃO SEPÉ 13ª
14. ALINE MARTINS LINHARES DTG NOEL GUARANY SANTA MARIA 13ª
15. THENAIS QUINHONES MACIEL CTG FARROUPILHAS SANTA MARIA 13ª
16. CARMEM ELIZABETE SEVERO G. DA LUZ CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA SANTA MARIA 13ª
17. ELISIANE SCHIMIDT KIRCHHOF CTG FARROUPILHAS SANTA MARIA 13ª
18. LOURDES MORALES DALLA COSTA CPF PIÁ DO SUL SANTA MARIA 13ª
19. EDILENE MARTINS MAGALHÃES CTG GALPÃO DA BOA VONTADE PALMEIRA DAS MISSÕES 17ª

20. MARLI MOMBAQUE SCHNEIDER CTG RINCÃO SERRANO CARAZINHO 7ª
21. LETICIA VICENZI DOS SANTOS CTG RINCÃO SERRANO CARAZINHO 7ª
22. ROMILA H. DO AMARAL CTG RONDA CHARRUA FARROUPILHA 25ª
23. VERIDIANE DA ROSA GOMES CTG LALAU MIRANDA PASSO FUNDO 7ª
24. SIMONE VANESSA SILVA DOS SANTOS CTG LAÇO VELHO BENTO GONÇALVES 11ª
25. MARIANA RIZZO CTG SENTINELAS DO PAGO MARAU 7ª
26. JUDITE LUIZA BROCH CARLET GAN SEPÉ TIARAJÚ ESPUMOSO 14ª
27. CAROLINA REMPEL DE OLIVEIRA GTCN VELHA CARRETA CAXIAS DO SUL 25ª

28. LIARA CRISTINA DA ROCHA CTG BENTO GONÇALVES LAJEADO 24ª
29. KASSIA GIRIBONE MALCORRA CTG ADAGA VELHA ROSÁRIO DO SUL 18ª
30. KAIELLE SAN MARTIM BAES CTG FARROUPILHA RIO GRANDE 6ª
31. NATHALIA DOS SANTOS SOARES CTG RODEIO DE ENCRUZILHADA ENCRUZILHADA DO SUL 5ª
32. JÉSSICA RODRIGUES CRUZ CTG OS TEATINOS RIO GRANDE 6ª
33. LAÍS FARIAS FERREIRA CTG GIUSEPPE GARIBALDI ENCANTADO 24ª
34. ANDREIA VAZ CHIEZA CTG SENTINELA DO FORTE SÃO GABRIEL 18ª
35. ALINE RABAIOLLI GIONGO CTG GIUSEPPE GARIBALDI ENCANTADO 24ª

36. SUELEN MOMBAQUE SCHNEIDER CTG RINCÃO SERRANO CARAZINHO 7ª
37. DEBORA SOMACAL KIEFER CTG RANCHO FELIZ FELIZ 15ª
38. LUANE DE OLIVEIRA LUCAS CTG GAL. BENTO GONÇALVES DA SILVA CRISTAL 16ª


Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
calça larga



Mensagens : 26
Data de inscrição : 17/02/2010

MensagemAssunto: COMPARATIVO 2010 X 2011   Qui Out 13, 2011 2:38 pm

Fiz um comparativo nas inter-regionais do desempenho dos declamadores que participaram da final em 2010 e que irão participar em 2011 novamente.

É interessante acompanhar o crescimento de alguns, a regularidade de outros, e a "queda" de produção de outros também (aqui podemos elencar vários motivos: falta de ensaios, falta de concentração, problemas pessoais, inter-regional mais "forte", etc.)


COMPARATIVO INTER-REGIONAIS 2010 x 2011



MASCULINA


VINICIUS NARDI: 2010 = 6º / 2011 = -
LUCIANO SALERNO: 2010 = 1º / 2011 = -
ARIEL VAREIRO PEREIRA: 2010 = - / 2011 = -

ERNANI DE OLIVEIRA NUNES: 2010 = 5º / 2011 = 1º
DIEGO ROBERTO CABRAL SALATTI: 2010 = supl. / 2011 = 2º
ARTHUR MEDEIROS MARQUES: 2010 = 7º / 2011 = 3º

FABRICIO SANTOS VARGAS: 2010 = 1º / 2011 = 1º
FRANCISCO MIGUEL SCARAMUSSA: 2010 = 2º / 2011 = 2º
SERGIO MELGAREJO GUEDES DA LUZ: 2010 = 4º / 2011 = 3º
JULIANO ANTÔNIO SEBBEN: 2010 = 7º / 2011 = 4º
LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS: 2010 = 8º / 2011 = 5º

LUIS FABRICIO CAVALHEIRO TRINDADE: 2010 = 2º / 2011 = 2º
JONEI ALEXANDRE RACTZ: 2010 = 8º / 2011 = 3º
HENRIQUE MACHADO DIAS: 2010 = 3º / 2011 = 5º
LEONARDO ANDRADE : 2010 = 4º / 2011 = 8º

WAGNER GOMES MULLER: 2010 = 7º / 2011 = 1º
SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL: 2010 = 1º / 2011 = 2º
DOUGLAS NEVES: 2010 = 3º / 2011 = 3º
VENILDO DA SILVA: 2010 = 6º / 2011 = 8º



FEMININA

JÚLIA GRAZIELLA AZAMBUJA DOS SANTOS: 2010 = 1ª / 2011 = -
EVELAINE ANDRÉIA BARBIAN: 2010 = 2ª / 2011 = -
KASSIANA OLIVEIRA DA SILVA: 2010 = - / 2011 = -

THAMIREZ KRUGER ALVES: 2010 = 2ª / 2011 = 1ª
ROSANA ARAÚJO PEREIRA: 2010 = 4ª / 2011 = 2ª
PRISCILLA ALVES COLCHETE: 2010 = 3ª / 2011 = 3ª

BIBIANA CASANOVA SILVA: 2010 = 2ª / 2011 = 2ª
THENAIS QUINHONES MACIEL: 2010 = 3ª / 2011 = 4ª
CARMEM ELIZABETE SEVERO G. DA LUZ: 2010 = 4ª / 2011 = 5ª
ELISIANE SCHIMIDT KIRCHHOF: 2010 = 8ª /2011 6ª

VERIDIANE DA ROSA GOMES: 2010 = 3ª / 2011 = 4ª
MARIANA RIZZO: 2010 = 4ª / 2011 = 6ª
JUDITE LUIZA BROCH CARLET: 2010 = 7ª / 2010 = 7ª

LIARA CRISTINA DA ROCHA: 2010 = 3ª / 2011 = 1ª
KAIELLE SAN MARTIM BAES: 2010 = 5ª / 2011 = 3ª
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário
Conteúdo patrocinado




MensagemAssunto: Re: ENART 2011 - FINAL   Hoje à(s) 2:01 am

Voltar ao Topo Ir em baixo
 
ENART 2011 - FINAL
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1
 Tópicos similares
-
» Shiki Ryougi: Introdução, Diálogos de Pre-Bouts e Final
» [Brasil] Trainee 2011: inscrições abertas
» Viracopos - 28/06/2011
» EVO 2011 - 29 à 31 de Julho
» Esquadrilha Oi na EAB 2011.

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
Galpão Gaúcho :: Artística - Individuais - Conjunto Vocal :: DECLAMACÃO E POESIA-
Ir para: